Уход за тротуарной плиткой

Уход за тротуарной плиткой

Уход за тротуарной плиткой

Многие люди уверены, что чистить и ухаживать за тротуарной плиткой необходимо только когда она сильно загрязниться или на неё вытечет машинное масло. Но так делать нельзя, тротуарная плитка, впрочем, как и любой другой строительный материал, любит чистоту и уход, а все загрязнения губят её раньше времени.

Просто жизненно важно регулярно обрабатывать свою тротуарную плитку специализированными чистящими и моющими средствами. Ведь благодаря этому не только продлиться срок службы плитки, но и сохраниться первозданный вид и структура на очень долгое время.

Крайне важно будет понять, что если вы не собираетесь в дальнейшем ухаживать за плиткой и бросите её на произвол судьбы, то целесообразнее будет приобрести не цветную плитку, а обыкновенный серый булыжник, который и стоить будет дешевле, и не истратит внешнюю привлекательность.

Как часто необходимо чистить тротуарную плитку?
Самым лучшим вариантом, было бы капитально очищать плитку не менее двух раз за год. Как и следует думать, одна очистка должна происходить весной, после того, как сойдёт полностью снег, а вторая капитальная чистка- посередине лета, ради обновления внешней привлекательности и красоты.

Виды ухода за тротуарной плиткой?
Всего их разделяют на три вида, это:

  1. Ручная влажная или сухая чистка.

Как пример, это обыкновенное подметание метлой или душ из шланга.

Важный момент: крайне не рекомендуется использовать разнообразные автоматические мойки дающие воду под определённым давлением. Они своей струёй способны размыть межплиточный шов или отколоть уголок плитки.

Рекомендуется временами подсыпать в шов между плитками песок ручным способом, это способствует более тщательному и надежному сцеплению плит.

  1. Чистка с применением механических средств

При механической чистке используются различные скребки, пластиковые лопаты или шлифмашины. Основное применение, зимой, при чистке дорожек и территорий, уложенных тротуарной плиткой от снега и прочих осадков. С виду может показаться, что это элементарно, но не стоит терять бдительность, ведь при неумелых действиях при механической чистке тротуарной плитки вы легко можете повредить плитку под замену.

  1. Механическая чистка с применением химических реагентов

Данный вид чистки применяют в основном для удаления разнообразных пятен с поверхности плитки.

Важный момент: не рекомендуется использовать хлоросодержащие реагенты, потому что в случае, если у вас цветная плитка, они поспособствуют изменению цвета на обрабатываемой поверхности и несовпадению с цветовой гаммой остальных плиток. Но если вы не уверены в наличиии хлора в составе реагента, то попробуйте его применить на незаметном участке плитки.

Обработка тротуарной плитки.

При укладке плитки, естественно в летнее время года, её можно обработать раствором гидрофобизатора.

Это крайне важный  аспект при обработке и укладке, потому что верхняя поверхность плитки имеет состав по типу губки и способна впитывать в себя воду, которая в зимнее время года замерзает и расширяется, деформируя тем самым верхний поверхностный слой плитки и приводя её в негодное состояние. А гидрофобизатор при обработке, наполняет поры плитки, проникая в нее и предотвращая в будущем попадание влаги и деформацию. Данную процедуру необходимо повторять каждые десять лет. А во-избежании повышенного саморазрушения боковых элементов плитки от осадков, рекомендуется к установке хорошая дренажная система с песком и гравием оснащённая водоотводом.

Уход за тротуарной плиткой. Что нужно знать?
1. При чистке тротуарной плитки от грязи с помощью химических средств, используйте для этого исключительно качественные, фирменные и проверенные марки, которые предназначены именно для этой цели. В противном случае, некачественные или просто неподходящие для этого растворители и другие химические очистители, рано или поздно изменят поверхность вашей плитки в плане цветовой гаммы и яркости.

2. Является крайне распространённым фактом, что после укладки плитки, другие строительные и отделочные работы поблизости ещё продолжаются. Очень важно уследить, чтобы поверхностный слой плитки был всегда чист от самозатвердевающих смесей типа цемента. Ведь если цемент застынет на плитке, они примут одну структуру и не деформировав само изделие, этот бетонный нарост уже никак невозможно будет ликвидировать.

Назад