Резиновая тротуарная плитка

Резиновая тротуарная плитка

Резиновая тротуарная плитка

Из-за своих потрясающих качеств, резиновая тротуарная плитка не зря используется во множестве различных сфер длительное время без потери своих качеств. Ведь основной плюс такой плитки, это исключительная безопасность и невозможность сильного  травмирования людей.

Свойства.

Тротуарная плитка из резины предполагает под собой мягкую и слегка шершавую поверхность, что очень удобно при ходьбе или беге, а в связи с её повышенной эластичностью на ней не образовывается лёд.

Ниже мы перечислим особенности данного вида плитки, а именно:

  1. Идеальное шумопоглощение
  2. Практичная морозостойкость
  3.  Повышенная устойчивость к повреждениям
  4. Множество расцветок и форм
  5. Многолетняя гарантия
  6. Не задерживает на себе пылевые и грязевые частицы
  7. Элементарность ухода

Применение.

Такая плитка представляет из себя крайне универсальное покрытие. Она спокойно подходит для дорожек на дачных участках и активно используется на спортивных площадках в городе.

Так же резиновую тротуарную плитку часто применяют на детских игровых зонах в парках отдыха и обустроенных дворовых участках. Ведь они травмобезопасны и ребёнок при падении ничего себе не повредит.

В случае установки такой плитки на спортивном объекте, она великолепно справится с цепными свойствами и будет удобна в использовании для спортсменов бегунов.

Но самые серьезные нагрузки и проверку на прочность наша плитка претерпевает в тренажёрных залах, где превосходно с ними и справляется.

Преимущества.

Преимущества резиновой тротуарной плитки мы опишем в сравнении с обычной плиткой из песка и бетона:

-Критически большой срок эксплуатации. В случае соблюдения полностью всех правил укладки и условий эксплуатации, срок службы резиновой тротуарной плитки составляет не меньше десяти лет, что значительно дольше, чем бетонные или керамические аналоги.

Различают два вида плитки:

  1. Влагонепроницаемая.  Сферы использования данного вида плитки мы рассмотрели уже выше.
  2. Влагопроницаемая. Этот вид имеет немного больший функционал и включает в себя дренажные способности.

Производство.

Основным и единственным сырьём для изготовления резиновой тротуарной плитки являются старые покрышки от автомобилей. Подобный вид сырья для производства плитки выбрали не просто так. Всем известно, что для производства автомобильных покрышек используют материалы с неимоверно высокими прочностными и износостойкими показателями. В связи с этим становится понятно, что этот материал как никакой другой подходит для изготовления подобного материала.   

С помощью специальных станков и машин  покрышки измельчают в резиновую крошку и смешивают с полиуретановым клеем. Готовую субстанцию при помощи мощного миксера смешивают до однородной массы и заливают в форму.

Различают два вида готовой плитки:

  1. Глянцевая. В этом случае применяется вибролитьё. Это значит, что после заливки из миксера в форму нашу субстанцию ставят на вибростол, а далее не два дня помещают в специализированную камеру с соблюдением температуры.
  2. Рельефная. Различие от процесса производства глянцевой плитки определяется лишь в финальном этапе производства, этот вид плитки перед термообработкой в камере прессуется фигурным клише.

Особенности укладки плитки из резины.

В случае, если толщина укладываемой плитки не достигает трёх сантиметров, то укладываться она должна в обязательном порядке на твёрдую поверхность. А если её толщина превышает эти данные, то вообще совершенно безразлично какое будет основание, лишь бы оно было ровное. На углах и стыках резиновая плитка спокойно режется с помощью лобзика, поэтому проблем с отколами и треснувшими элементами возникнуть не должно.

Также для наилучшей фиксации плит друг к другу возможно применение таких клеящих материалов, как клей или синтетическая мастика. А сама укладка вполне может быть произведена ровным рядом параллельно стене или бордюру, так и в произвольном порядке и направлении.

Итог.

Такой вид покрытия как резиновая тротуарная плитка, крайне неприхотлив к уходу, очень долговечен и износоустойчив, чтобы сделать его чистым, достаточно полить из шланга водой. При особо сильном загрязнении или масляном пятне, плитка промывается с использованием моющего средства с щёткой.

Назад