Пошаговая инструкция по укладке тротуарной плитки

Пошаговая инструкция по укладке тротуарной плитки

Пошаговая инструкция по укладке тротуарной плитки

Вступление:

Преображая участок около дома почти все люди задаются вопросом: из какого материала будет лучше сделать дорожку и застелить дворовую территорию. Для подобных целей прекрасно подходит брусчатка и тротуарная плитка. И это не спроста, ведь она прекрасно справляется со своими задачами и имеет ряд сильных преимуществ по сравнению с асфальтовым покрытием.


Чем тротуарная плитка лучше?

Во-первых, тротуарная плитка обладает таким неоспоримым преимуществом огромного выбора форм, цветов и узоров. Этот факт расширяет границы обычной плитки и открывает множество необычных способов, давая возможность придать уникальность вашей территории.

Во-вторых, ее легко укладывать и плитка имеет привлекательную цену. Правильно положить плитку не проблематично на самом деле, нужно лишь понять принципы и схему укладки, обзавестись всеми нужными инструментами и смело начать сей творческий и не хитрый процесс.

И, в-третьих, для того, чтобы ваша новая плитка не только радовала глаз, но служила вам верой и правдой не один десяток лет, очень важно не упустить из виду ни один пункт, описанный в нашей статье.

Инструменты и материалы нужные для укладки тротуарной плитки.


В первую очередь нам нужно будет приобрести песок со щебнем. Чтобы сделать основание или как его ещё называют, первичную подушку, более прочной, жесткой и крепкой мы как раз используем щебень. Поверх щебня будет находиться песок, на который мы собственно говоря и будем монтировать плитку.

Количество песка будет зависеть напрямую от площади где будет уложена тротуарная плитка. Рассчитать очень просто: необходимо умножить длину на ширину, а получившуюся сумму ещё раз умножить на примерную толщину подсыпки общей площади участка.

Минимум десять сантиметров, именно такой толщины должна быть подсыпка щебня для уверенной работы и отсутствия провалов. Такой же точно толщины должна быть и подушка из влажного песка, на которую будет производиться укладка.

Рассчитать необходимое количество плитки можно просто умножив длину на ширину, а из строительных материалов, нам нужен будет цемент из расчёта один мешок на десять квадратных метров облагораживаемой территории и естественно, бордюры, из расчёта полной длинны всего периметра участка.

А для выполнения непосредственно самих земляных и укладочных работ нам нужно подготовить следующий инструмент:

• Кельма строительная;

• Деревянные или металлические колышки;

• Капроновая нить;

• Мягкая резиновая киянка;

• Длинные и короткие строительные уровни, ровное правило;

• Болгарка электрическая;

• Лопата;

Рисунок 1 инструменты для укладки тротуарной плитки

Планировка и выбор схемы укладки тротуарной плитки.


Вначале обязательно составляем план-схему, определяемся с вариантами укладки и цветовой палитрой.

Существует множество вариаций и видов плиточной укладки, в принципе рамки ограничены только тем, насколько позволяет ваша фантазия, но разделяют двенадцать вариантов классического формата.

  1. Соты;
  2. Ромб;
  3. Двойной Т;
  4. Эко;
  5. Решетка;
  6. Квадрат;
  7. Старый город;
  8. Кирпичная кладка;
  9. Кирпич стандартный;
  10. Квадрат большой и маленький;
  11. Креативная;
  12. Большой кирпич;

Делаем основание перед укладкой.


Сначала необходимо демонтировать старое покрытие, убрать траву, корни и грунт глубиной около двадцати сантиметров.

Происходит планировка земельных работ. Если есть бугры, то ровняем их , а если впадина, то подсыпаем, чтобы вся территория подлежащая укладке тротуарной плитки соответствовала уровню. Затем делается трамбовка земли и расстилается слой геотекстиля, чтобы избежать заиливания щебеночной подушки. Важно не забыть спланировать сточную систему для воды.

После устройства щебеночного слоя, снова укладывается слой геотекстиля, с обязательным нахлестом полотнищ не менее 20-30см. Следующий слой - песчаный, толщина 10-15см, укладывается в горизонте и обязательно трамбуется. Песок-отсев лучший вариант для устройства песчаного слоя, при его отсутствии можно использовать речной песок, главное, чтобы в инертном материале отсутствовал ил и глина. Последние способны со временем испортить плоскость вымощенной территории. Самое качественное уплотнение слоев инертных материалов достигается путем применения специального вибротрамбовочного оборудования. В случае отсутствия вибротрамбовки, можно сделать устройство для уплотнения грунта из досок и куска бруса или деревянной колодки. К куску бруса прибиваются доски в виде ручки, и «физкультура», поднимаете и стучите куском бруса по песку или щебню.

Верхний слой укладочной смеси можно вполне купить в магазине уже готовый, но при желании его можно сделать и самому. Если второй вариант вам приглянулся больше, то берём цемент и смешиваем его с песком в пропорции один к восьми. Готовая смесь ровным слоем распределяется по поверхности подушки и имеет толщину около трёх  сантиметров.

Укладка тротуарной плитки.


  1. Первым делом, необходимо установить бордюры по всему периметру уложенной плиткой территории. Для этого по краям копается небольшая траншея, располагающаяся вдоль натянутого шнура который позволит установить бордюры в четкую линию. Размеры траншеи рассчитываются из того, чтобы верхняя кромка тротуарной плитки была выше общей высоты бордюра практически на полный размер фаски. Бордюр ставится на жидкий бетонный раствор и трамбуется киянкой.
  2. Процесс укладки тротуарной плитки принято производить от себя двигаясь вперёд, это обезопасит выровненную и готовую к укладке поверхность от повреждений.

А сама тротуарная плитка укладывается диагонально, где новая плитка кладётся с максимальным прилеганием к соседней, что предотвращает увеличение толщины межплиточного шва.

Последующее заполнение шва готовой смесью происходит в заранее оставленный зазор не более пяти милиметров.

  1. При помощи резиновой киянки осаживаем плитку в верхний слой «гарцовки», а если в этом процессе вы обнаружили какую либо неровность или пустоту, то мастерком добавляем или убираем песок из-под плитки. В целом, процесс укладки плитки выполняется её утрамбовыванием в песок.

Ваши маячки с колышками переходят на последующие участки рабочей зоны вместе с вами и никогда не оставляйте их позади себя, надеясь что у вас получится и на глазок всё ровно выложить. На глазок получается укладка плитки исключительно у мастеров с двадцатилетнем стажем укладки и то не всегда, поэтому в итоге вас постигнет разочарование.

  1. Сухой смесью из песка с цементом засыпаются полностью все межплиточные швы и примыкания к бордюрам. Что осталось на поверхности в обязательном порядке сметается веником. В случае проседания смеси в межплиточном шве, она должна подсыпаться и всегда держаться на уровне чуть ниже самой плитки. Эта процедура способствует уплотнению подушки и увеличению крепости устойчивости конструкции. Вместо сухой смеси часто используют обычный песок.

Полноценно бегать, прыгать и ездить на велосипеде по новой тротуарной дорожке нужно минимум через три четыре дня после дня укладки.

Назад