Пол в гараже из тротуарной плитки

Пол в гараже из тротуарной плитки

В гараже самую важную роль играет напольное покрытие , сегодня существует очень много производителей. Самое главное чтобы пол в гараже не только выглядел красиво, но и еще имел очень долгий срок службы. Его можно сделать из бетона, деревянных досок, а также выложить тротуарной плиткой. Если сравнивать все эти материалы, то тротуарная плитка выигрывает по параметрам: доступность, долговечность, эстетичность. Для тех людей, кто достаточно много времени проводит в своем гараже, она идеально подойдет.

У тротуарной плитки очень много достоинств:

  1. Очень прочный материал, чем больше толщина, тем прочнее;
  2. Большой срок службы, почти нестираемое покрытие.
  3. Невосприимчива к механическим повреждениям;
  4. Не боится химических веществ, и совсем не горит, и не плавится.
  5. Доступная ценовая категория;
  6. Красивый и органичный материал, разных цветов и рисунков.

Процесс укладки тротуарной плитка на пол в Гараже

Возможно укладывание тротуарной плитки по двум способам: 1) на песчано-цементное основание и 2) бетонное.

Пол в гараже лучше всего делать с небольшим уклоном. Совсем небольшого уклона, примерно 1.6-2.0%(по 2.5 см на 1м длины) будет достаточно, он почти не заметен, но для слива воды идеален.

Все работы с напольным покрытием необходимо начинать с угла помещения. Благодаря этой технологии можно обойтись с минимальной подрезкой плитки. Правильная и идеальная укладка плитки начинается с выставления маячков, они должны распологаться по углам гаража. В процессе нужно учитывать всю поверхность целиком, ее наклоны и неровности. Для маячков можно использовать стальные прутья, арматуру или же саму плитку.

Для того чтобы укладка получилась ровной, натягивают нитку, леску и контролируют за счет строительного уровня.

Когда предварительный уровень выставлен, нужно заняться подготовкой основания.

При монтировании плитки на грунт, основание необходимо предварительно очистить от мусора и травы.

Трамбовка – это обязательная процедура, от этого будет зависеть срок службы покрытия и ровность.

В помещениях с нормальной высотой делают песчано цементную подушку, а если высота потолков желает быть лучше, то здесь пригодится бетонное основание. Если гараж очень высокий, то нижний слой можно сделать из щебня или отсева, а после него идёт песчано цементная смесь. Трамбовка каждого слоя неизбежная и обязательная процедура для того, чтобы не осталось пустот. Контрольный финишный слой из песка и цемента, трамбуется и выравнивается по заранее выставленным маячкам. Это необходимо чтобы плитка была не ниже и не выше планируемого уровня пола.

Каждую плитку отдельно укладывают и сразу же выравнивают по уровню. Перед укладкой необходимо провести все работы по монтажу коммуникаций, для того чтобы в будущем не пришлось вскрывать пол. Возможно, проводить все работы по укладке тротуарной плитки в гараже своими силами. Хоть это и займет много времени, но в результате вы получите красивую и идеально ровную поверхность. Пол в гараже из тротуарки идеален для уборки, выдерживает гигантские нагрузки, а срок службы при правильном уходе практически не ограничен. При большом желании преобразить внешний вид гаражного пола, его можно окрасить в любой понравившейся цвет, при этом краска еще и защитит межплиточные швы от попадания воды.

Совет! Если укладывать тротуарную плитку на бетонное основание, то такой пол будет очень прочным и выдержит даже грузовые машины.

Делать новый бетонный пол в гараже очень дорого, оно того не стоит. Если же бетонный пол уже присутствует в гараже, то потребуется провести гораздо меньше работ для укладки плитки. Для достижения более качественной укладки тротуарной плитки в гараже, желательно выровнять бетонный пол с помощью самовыравнивающихся наливных полов. Минимальный слой такого материала должен быть не менее 2мм, что позволять выровнять мелкие неровности не особо потратившись на материал. Заливка пола должна производиться четко по инструкции на упаковке материала. Перед заливкой пола, необходимо тщательно подмести и убрать весь мусор, и нанести 2 слоя грунтовки. После того, как пол засохнет и станет твердым, нужно приступать к укладке тротуарной плитки. Плитку укладывают на специальный клеевидный раствор, как и керамическую плитку.

Как ухаживать за тротуарной плиткой?

Как бы мы не старались, но на поверхность пола в гараже все равно попадет различная грязь. Полимерные добавки в составе тротуарной плитки, позволяют очищать ее поверхность с помощью сильных химических растворов, они продаются в автомагазинах. При раскалывании или просадки одной из плиток, ее всегда можно заменить или снять, подсыпать материала и положить на прежнее место.

Назад