Пластиковая тротуарная плитка

Пластиковая тротуарная плитка

Пластиковая тротуарная плитка

Красивая придомовая территория возле коттеджа олицетворяет собой наличие вкуса и достатка его хозяина, поэтому современный рынок предоставляет множество способов и материалов для облагораживания придомовой территории  на любой вкус и цвет. Оформлять пешеходные дорожки и парковки для автомобилей возле своего дома пластиковой тротуарной плиткой становится всё популярнее и популярнее.

Тротуарная пластиковая плитка.

В целом, производство такой плитки осуществляется из:

  1. Песок

Он является основным элементом составляющей пластиковой плитки и его доля держится около семидесяти пяти процентов от всех составляющих.

  1. Мелкогранульный полимер. Его делают из полипропилена или полистирола и его доля в общих составляющих занимает около двадцати четырёх процентов.
  2. Различные красители на неорганической основе. Оставшийся один процент приходится именно на этот продукт.

В основном, если не отклоняться от нормативов производственного процесса, пластмассовую тротуарную плитку изготавливают путём прессования под большой температурой, в связи с чем получается материал с довольно выдающимися прочностными характеристиками и практическим отсутствием пористости.

Фигурная пластиковая плитка.

Процесс изготовления заключается в перемешивании полностью всех компонентов до субстанции с окраской всей массы специальным пигментом. Затем однородная и что крайне важно, одноцветная, субстанция раствора переливается в жерло экструдера с добавлением специальных компонентов примесей прочности и снова запускается процесс тщательнейшего перемешивания. Субстанция которая получилась в экструдере в процессе перемешивания плавно перетекает на участок с прессом и формами, где по заливке форм до определённой отметки будущая плитка отправляется для схватывания в специальный бокс.

Плюсы и минусы.

+ замечательно переносит отрицательные температуры русской зимы и благодаря конструктивным особенностям, не задерживает на своей поверхности воду и лёд.

+ превосходная экологичность. При нагреве пластика он не выделяет химические вещества вредные для дыхательной системы человека.

+ прочная. Из-за потрясающе качественных компанентов, пластиковая плитка хорошо держит нагрузки и не подлежит деформации.

+ практически полувековая долговечность. Среднестатистический срок эксплуатации такой плитки составляет не менее пятидесяти лет.

+ очень неприхотлива в уходе и обладает замечательными эксплуатационными качествами. Она спокойно моется из поливочного шланга или кёрхера, а если по каким либо причинам вы решите её снять, то это так же легко сделать, как и поставить потом её на место.

+ повышенная устойчивость к химическим компонентам и маслам.

+ Полная водонепроницаемость конструкции плитки. Не впитывает и не поглощает воду.

+ рельефная текстура пластиковой плитки способствует эффекту противоскольжения и гарантирует прочное сцепление с подошвой вашей обуви в любую погоду.

+ волшебное свойство теплоустойчивости, которое не задерживает ледяные текстуры на поверхности плитки и способствует невероятно быстрому испарению, в связи с чем влага практически не попадает по межплиточному шву под плитку.

+ отсутствие выгораемости под воздействием солнечных лучей многие годы.

 А теперь поговорим с вами о недостатках пластиковой тротуарной плитки, их мало, но они всё же имеются. Итак:

- мы писали выше, что этот вид плитки отличается своей прочностью, да, это так, но всё же до твёрдости и фундаментальной прочности камня ей очень и очень далеко.

- пластиковые составляющие тротуарной плитки, непременно подвергаемые контактам на постоянной основе, подвергаются неминуемому стиранию и когда то красивая и рельефная плитка, по которой было не скользко ходить, превратилась в идеально ровную скользкую поверхность.

-  имеет разностороннее свойство увеличиваться и сужаться в своих размерах под воздействием различных температур на протяжении длительного времени. В связи с этим аспектом необходимо учитывать этот факт при её укладке и оставлять между плиткой расстояние в пять миллиметров, а не монтировать её впритык друг к другу.

Назад