Как выбрать тротуарную плитку

Как выбрать тротуарную плитку

Для владельцев усадеб и частных домиков отлично подойдет брусчатка или тротуарная плитка, это оптимальное покрытие которое обустроит парковые и приусадебные зоны и дорожки. Сегодня существует большой выбор тротуарной плитки разных форм и расцветок, так что будет из чего выбрать и подобрать вариант который подходит именно, Вам!

            Для того, чтобы брусчатка радовала, вас, на протяжении долгих лет необходимо знать как же выбрать данный материал.

            Для своих частных владений настоятельно рекомендуем выбирать в качестве приусадебного покрытия только вибролитую плитку. Потому что, по эстетическим функциям и характеристикам ей равных нету. Изготовленная таким способом тротуарная плитка или брусчатка имеет глянцевую поверхность и четкий рисунок.

            При изготовлении, брусчатку можно окрасить в любой понравившейся Вам цвет. Но не стоит забывать, что чем больше пигмента добавляется в раствор, тем меньше становится прочность изделия. Плитка с добавлением красочного пигмента стоит дороже, чем обычная серая без добавок.       

            Стоимость плитки зависит напрямую от ее толщины, цвета и размера. Толщину лучше всего выбирать в зависимости от того, какую нагрузку будет испытывать плитка в дальнейшей эксплуатации. Если на основании из песка и цемента встретится выпирающий камешек, то плитка не очень большой толщины может треснуть. Чем больше толщина, тем меньше шанс что пойдут трещины.

            Для создания пешеходных и садовых дорожек отлично подойдет плитка толщиной 3см. Мы гарантируем высокое качество своих изделий. На протяжении 5 лет, наши заказчики очень довольны и в то же время приятно удивлены прочностью тротуарной плитки от производителя «КАМИС». Некоторые из клиентов, даже ездят и паркуют свои легковые автомобили на плитке толщиной 3см. Как, правило, габариты плитки толщиной 3см, это 30х30 мм. Имеется широкий ассортимент плитки 30х30, что дает возможность каждому клиенты выбрать свой вариант.

            Если вам требуется тротуарная плитка для создания парковочной зоны своего легкового автомобиля, лучше всего остановиться на брусчатке толщиной 4.5см. Она без проблем выдержит и небольшой внедорожник.

            Если же вы обладатель микроавтобуса или рамного внедорожника, под парковочную зону советуем использовать тротуарную плитку толщиной 5см. Представлена такая плитка в форме квадратов размерами 35х35мм., 40х40мм., и 50х50мм.

            И наконец имеется брусчатка толщиной 5.5-6.0см., которую как правило укладывают под площадку грузового автомобиля, который весит больше 4 тонн. За счет своих маленьких габаритов и большой толщины брусчатка без проблем выдерживает такие нагрузки.

            Для всех типов брусчатки и тротуарной плитки очень важна грамотная укладка и организация надлежащего качества подушки из песка и цемента.

            Качество вибролитой плитки напрямую зависит от типа используемых материалов для их производства. Идеальными материалами для производства тротуарной плитки считаются: речной песок, гравий мелкой фракции и евроцемент марки 500. Недобросовестные производители используют некачественные и дешевые материалы, в целях удешевления процесса производства. Такая плитка получается не долговечная и хрупкая.

            Качество изделий можно проверить по звуку. Для качественной плитки характерен звонкий звук, во время ударения одну об другую. В то время как для некачественной плитки присущим является глухой звук. Глухое звучание означает, что допущены нарушения в технологии производства.

            По цвету плитка не должна быть очень насыщенна, например, качественная брусчатка красного цвета должна иметь светлый розоватый оттенок.

            Недопустимо содержание глины в смеси. Глину легко обнаружить визуально, желтоватый оттенок или пятна на поверхности плитки являются признаками наличия глины.

            Наличие пор и пустот очень плохо влияет на прочность изделия. Окрашенная поверхность плитки с помощью пигмента должна быть равномерной. Окраска только лицевой стороны приводит к отслаиванию, что очень сильно снижает срок службы.

            Если цена на плитку очень низкая, то скорей всего она произведена из некачественных и дешевых материалов. 

Срок службы брусчатки зависит от правил эксплуатации и придерживания правильной технологии изготовления. При соблюдении всех этих требований срок службы плитки достигает 40-45 лет. Если плитка поддается каждый день огромным нагрузкам, лучше всего для нее сделать основание из бетона. Срок службы увеличивается и за счет правильного ухода за плиточным покрытием. Тротуарную плитку следует регулярно мыть с помощью жесткой щетины и мыльного раствора, но никогда не используйте металлические щетку, она может испортить глянцевую поверхность материала.

            Для выведения различных пятен на поверхности изделия используют специальные хим. средства, которые без проблем можно найти в авто-магазинах.

            Покрытие из тротуарной плитки очень легко локально ремонтировать. Если заметили что какая-то из плиток провалилась, ее необходимо поддеть с помощью ножа и подсыпать песка и выровнять подстилающий слой. Потом с помощью прорезиненной киянки нужно установить плитку на прежнее место.

Продукция производителя «КАМИС» за 5 лет зарекомендовала себя очень хорошо. Более 250 наших довольных клиентов радуются приобретенной плитке и рекомендуют нас своим друзьям. Для производства плитки мы используем только высококачественные материалы и даем гарантию на всю произведенную продукцию 365 дней.

Назад