Диодная и светящаяся тротуарная плитка

Диодная и светящаяся тротуарная плитка

Диодная и светящаяся тротуарная плитка
Светящаяся тротуарная плитка стала широко популярна при оформлении дорожек в парках отдыха и обозначения парковочных мест. На данный момент есть три вида тротуарной плитки с подсветкой, это:
1.  Светодиодная плитка со встроенными светодиодами работающая от электрической сети.
2.  Светодиодная плитка со встроенными светодиодами работающая от солнечных батарей аккумуляторного типа.
3.  Тротуарная плитка с люминесцентными покрытиями разных цветов и оттенков.
Что представляет собой светящаяся тротуарная плитка.
Различают всего два вида подобной плитки:
- произведённая с использованием светодиодов (материал корпуса у такой плитки стеклянный и она имеет внутри плитки несколько светодиодных лампочек, за счёт чего, собственно говоря, и светится). Светодиодные лампочки получают ток посредством протянутого кабеля или через использование солнечной энергии, правда, в России последний вариант не актуален, в связи с постоянными осадками на протяжении 9 месяцев из 12. Но если вы выбрали вариант подключаемый к электричеству, то установив контроллер, вы спокойно сможете изменять цветовые схемы плитки, силу свечения и интенсивность, точь-в-точь как на ёлочной гирлянде.
- произведённая с использованием люминесцентной краски (поверхность готовой плитки покрывается люминесцентной краской и закрепляется специальным  противопротирочным  составом). С таким составом тротуарная плитка светится исключительно в полной темноте.
Люминесцентная тротуарная плитка.
Верхний слой люминесцентной краски копит солнечный свет в дневное время суток и раздаёт его ночью. Качество света и его объём соотносятся  в равной степени количеством точек установленного освещения.
Секрет использования: Чтобы ваша люминесцентная плитка светила и сияла ещё ярче, нужно некоторое время посветить фонарём с ультрафиолетовой лампой на такую плитку, вследствие чего поверхность насытится сложно выводимым ультрафиолетом и активность с силой свечения увеличится в разы. При производстве такой плитки используются современные технологии, поэтому от цветовой палитры самой плитки зависит напрямую продолжительность свечения. К примеру, тротуарная плитка красного цвета обладает непродолжительным периодом свечения, а желтая, зелёная и синяя, напротив, являются чемпионами.
Светодиодная тротуарная плитка.
Световой эффект плитки со светодиодами является наиболее стабильным, чем люминесцентная плитка.  А если присмотреться к ней поближе, то это  отдельный световой прибор, а не плитка вовсе, ведь она состоит из внешней коробки в виде тротуарной плитки или брусчатки из стекла, работающей при температурных нагрузках от плюс сорока, до минус сорока градусов. Внутри располагаются LED светодиоды, срок службы которых не менее пяти лет, при ежедневной работе около восьми часов.
LED светодиоды в такой тротуарной плитке бывают одноцветно-монохромные и с меняющимися фазами цветовой палитры. Как дополнительные опции вполне можно рассматривать установку датчиков освещённости, для автоматического включения при наступлении темноты или как вариант, датчиков движения-для включения света только при наличии людей или животных.
Некоторые компании также производят тротуарную плитку с использованием элементов работающих на солнечных аккумуляторах. Непосредственно состав и конструктивные особенности у тротуарной плитки со встроенными солнечными батареями, полностью идентичны плитке со встроенными светодиодами, только различаются наличием собственного источника независимой энергии.
Светящаяся тротуарная плитка в среднем «заряжается» не менее десяти часов при стабильном постоянном потоке ультрафиолетового излучения в светлый безоблачный день. Этой накопленной энергии за вышеуказанный день спокойно хватит на сутки вечерней подсветки и ночного свечения.
Тротуарная плитка со встроенными LED светодиодами благодаря установленной внутрь каждой конструкции микросхеме, начинает своё свечение при наступлении сумерек, и при утреннем рассвете они гаснут.
Также хотим упомянуть, что существует разработка отечественных специалистов под названием «Луна». Это специальный материал для производства тротуарной плитки, состоящий из необычной полимерной крошки и производящийся на единственном в мире заводе в России.

Назад