Как правильно уложить тротуарную плитку

Как правильно уложить тротуарную плитку

Тротуарная плитка идеальна для оформления самых различных поверхностей. Это могут быть дорожки на даче, пол на веранде, если она обустраивается на грунте, площадка для автомобилей, подъезды к дому или офисному зданию.

Требования к основанию для укладки тротуарной плитки и подготовительные работы

Чтобы вымощенные тротуарной плиткой дорожки и площади хорошо выглядели, не накапливали луж после дождя и имели долгий срок службы, перед укладкой важно обеспечить следующие условия:

  • поверхность для укладки должна иметь уклон порядка 5 мм высоты на метр габарита. Наклон может делаться по длине, одним скатом по ширине или двумя от центра;
  • грунт под системой покрытия выравнивается;
  • основанием служит базовый слой из щебня или стяжка из цементно-песчаной смеси;
  • дренаж и амортизацию обеспечивает песчаная подушка.

Работа начинается с разметки территории. С нужных областей грунта удаляется дерн, убираются крупные камни. Почва снимается слоем 20-30 см. В учет принимается, что поверхность уложенной плитки будет выше начального уровня грунта на 7 см.

Почва тщательно выравнивается. Во впадинах производится подсыпка, там, где уровень выше, грунт удаляется. Для предотвращения роста сорняков земля устилается геотекстилем.

После проведения работ по выравниванию земли и удалению камней делается базовый слой. Его высота рассчитывается так, чтобы поверхность уложенной на дюймовую трубу плитки была на расчетном уровне. Во время укладки щебня или стяжки прокладываются все коммуникации, которые планировалось вести под дорогой или площадью.

Песчаная подушка, на которой будет непосредственно укладываться тротуарная плитка, делается следующим образом:

  • размещаются маяки в метре друг от друга, удобно использовать дюймовые трубы ПВХ или пластиковый, металлический профиль соответствующей высоты;
  • насыпается песок, разглаживается граблями и выравнивается доской или правилом по маякам;
  • поверхность подушки тщательно смачивается, при необходимости песок нужно подсыпать;
  • смачивание производится из распылителя, до тех пор, пока на песке не будут оставаться лужи.

После высыхания подушки (при солнечной погоде процесс занимает около 4 часов) можно укладывать плитку.

Как осуществляется укладка тротуарной плитки?

Начинать класть плитку нужно с края дорожки или площадки. Сначала формируется первый ряд. Для этого натягивается направляющая нитка - маяк. Каждая уложенная плитка подбивается резиновой киянкой, поверхность контролируется строительным уровнем.

Если плитка не легла так, как нужно - ее можно снять, удалить снизу лишний или подсыпать недостающий песок. Швы между отдельными элементами укладки формируются привычными пластиковыми крестиками, используемыми при работе с керамической плиткой.

Край ряда можно закрепить с помощью специальных профилей или небольших палочек. Дальнейшая укладка плитки производится "от себя", лесенкой, при этом строительным уровнем тщательно контролируется поверхность. Такая работа достаточно кропотлива и требует времени, сноровки, и большого внимания.

Заключительные работы

После того, как поверхность дорожки или площадки готова, можно приступать к завершающим процедурам. Чтобы использовать все преимущества вибролитой тротуарной плитки по максимуму, нужно заделать швы. Для этого проще всего использовать раствор цементно - песчаной смеси. Им замазываются все промежутки, после высыхания состава поверхность тщательно выметается и моется.

Готовой дорожке или площадке благодаря тротуарной плитке гарантирован отличный внешний вид и долгий срок службы (потребуется время от времени обновлять швы), защиту цветов от выгорания на солнце, безопасность для здоровья человека и окружающей среды, низкое истирание и неизменные характеристики при температуре воздуха от -50 до +70 градусов.

Назад